Терминологические особенности АКД

Реализация процедур кодирования в виде компьютерных программ потребовала от их разработчиков – и ИТ-специалистов, и социологов, занятых прикладными исследованиями — уточнения представлений о свидетельствах информанта, служащих отправным пунктом процедур кодирования. Такое уточнение терминологически выражено понятием качественные данные.

Любые материалы или свидетельства, поступающие на «вход» конструктивных методов в социологии принято рассматривать как фактологическую основу исследования, т.е. выражением фактов, подлежащих осмыслению. В терминах, принятых в отечественной литературе по социологическим методам, указанные материалы подразделяются на два типа: количественные и качественные1. Эти типы различаются операциями, разрешенными со значениями. Для данных, выраженных в виде числовых форматов, такими операциями служат известные формальные действия: сложение, вычитание, умножение и построенные на них бесчисленные процедуры сравнений, обобщений и других видов преобразований и анализа.

Качественные или нечисловые данные могут быть подвергнуты другим операциям: фрагментированию, объединению и связыванию фрагментов, кодированию и т.д. Конкретный вид операций с качественными данными зависит от их форматом. Широко распространенными форматами являются: текстовый, аудио и видео.

В социологическом исследовании качественные данные появляются из различных источников: полевые заметки социолога, интервью политического деятеля, опрос жителей и т.п. Один и тот же источник может поставлять данные разных форматов. Например, интервью может быть оформлено в виде текста, аудиофайла или анкеты, составленной из так называемых закрытых вопросов.

В отличие от количественной информации нечисловые данные легко интерпретируются людьми, вовлеченными в социальную коммуникацию – информантами, аналитиками, заказчиками и т.д., т.к. представляют собой ясный аналог рукописи, звуков речи или рисунка. Однако невозможность выполнения с качественными данными количественных операций, имеющих длительную традицию становления и развития в сфере точных наук, порождает характерные проблемы анализа такого сорта «очевидных» свидетельств – обозримости всей совокупности мнений; согласования суждений, найденных в разных источниках; оценки важности отдельных свидетельств и т.п.

Отметим, что термин качественные данные, используемый в области АКД, не имеет прямой логической связи с традиционным для отечественной методологии представлением — эмпирические данные.

Эмпирические данные характеризует источник получения данных2. Нельзя считать, что спецификация «эмпирические» обязательно относит методологию анализа таких данных к области АКД. Эмпирические данные могут быть как качественными, т.е. определяемыми в предметной области АКД через форматы текста, графики, видео и пр., так и количественными, т.е. имеющие известные спецификации integer, real, float и др., применяющиеся в языках программирования, анализе данных и других предметных областях, сложившихся и развивающихся вне методологии АКД.

Термин эмпирические данные не выражает собой структурных особенностей информации, которая подлежит анализу и осмыслению. Он описывает проблематику работы с данными, получаемыми эмпирическим путем – от информанта, государственного органа и др. в ходе разработки прикладных аналитических процедур, включающих стадии сбора и анализа данных.

Термин качественные данные представляет собой структурную спецификацию информации, подлежащей анализу вне зависимости от источника ее получения.

Укажем еще на понятие социальная информация, широко распространенном в социологии управления – одной из наиболее популярных областей применения АКД. Социальная информация в отличие от термина эмпирические данные специфицирует данные или исходные структуры не по источнику возникновения, а с позиций применения информации в социальной коммуникации, т.е. коммуникации, осуществляемой между социальными акторами. В этом случае данные могут быть получены не только эмпирическим путем, но и сконструированы действиями самих социальных акторов. В частности, именно так и происходит, когда разрабатывается проблематика электронного правительства. Используемая при этом социальная информация возникает в контуре социального управления не только в результате получения сведений от информантов, но и структурирования этих сведений самим процедурами, разработанными для осуществления функций электронного правительства.

1 На взгляд разработчиков сайта, такая терминология отдает дань философской традиции, выделяющей в каждом явлении его качественную и количественную виды определенности. К сожалению, такого сорта рассуждения не всегда конструктивны. В англоязычной литературе термин «качественные данные» (qualitative data) конструктивно определен через представление о данных путем спецификации их формата. Качественные данные – это данные, форматы или типы полей которых определены как «текст», «видео», «аудио» и т.д. В разных системах определения, т.е. системах управления базами данных или языках программирования, эти типы могут быть обозначены по-разному: string, char, avi и т.д. Однако такие различия не мешают конструктивности подобных определений, чего нельзя сказать о философском осмыслении термина «качественные данные». Конечно, и в англоязычной литературе можно найти неконструктивные рассуждения о данных, например, известный тезис Б. Глэйзера «все есть данные» (“all is data”). Но подобные «литературные вкрапления» не мешают научной общественности понимать этот термин в связи с тем, как он реализован в соответствующих компьютерных пакетах, а не в словесных дефинициях отдельных теоретиков.

2 Отметим, что такое уточнение представления о данных также вполне конструктивно моделируется в компьютерных пакетах АКД, соответствующим англоязычным термином является data source, который в системах программирования всегда требует для своей конструктивной определенности указания на множество полей с определенными форматами (data set).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Powered by WordPress. wordpress, темы. здоровый блог. WordPress плагины