Предметная область АКД

Современный анализ качественных данных (КДР) берет свое начало от ряда незави­симых научных инициатив, при выполнении которых исследователи упомянутые приемы кодирования стремились осмыслить с помощью собственных аналитических принципов, доведенных до стадии воплощения в виде специфических компьютерных программ (Lee and Fielding, 1996, [2.3]). Судя по дате первой международной конференции по программному обеспечению качественных исследований, состоявшейся в Сюррейском университете в 1989 году, эти разработки относятся к восьмидесятым годам прошлого века.

В англоязычной литературе программы изучения нечисловой информации наиболее часто обозначаются аббревиатурой CAQDAS — Computer Assisted Qualitative Data AnalysiS1, т.е. анализ качественных данных, осуществляемый с помощью компьютерных инструментов. Термин был введен в 1991 году Н. Филдингом и Р. Ли для обозначения их сетевого проекта http://caqdas.soc.surrey.ac.uk/ (Gibbs, Friese, & Mangabeira, 2002, May). В материалах сайта как синоним используется словосочетание «пакеты АКД», т.е. программы или пакеты анализа качественных данных.

На сегодняшний день существуют десятки программ, относящихся к области анализа качественных данных. Одна из наиболее впечатляющих коллекций инструментов АКД по состоянию на 15.10.2010 представлена по Интернет-адресу http://caqdas.soc.surrey.ac.uk/links.html.

Несмотря на простоту исходной инструментальной идеи кодирования современный АКД является сложно структурированной предметной областью, принципы развития которой имеют подчас трудно прослеживаемые переплетения с разнообразными течениями социальной методологии — grounded theory, теоретической социологией, этнометодологией, символическим интеракционизмом и др., а также математическими методами в социологии, анализом данных, современными информационными технологиями, в частности, методами управления знаниями и т.д. и т.п.

Эти взаимные переплетения разнообразных областей не мешают разработчикам сайта придерживаться сложившейся в мировой методологической литературе традиции рассматривать АКД как самостоятельное исследовательское направление (иначе говоря, предметную область), имеющее собственные принципы и мотивы развития.

Появившись в конце прошлого века, АКД еще не стал востребованным исследовательским инструментом в отечественных социологических исследованиях. Например, широко распространено мнение, что АКД – это некоторая «качественная» разновидность анализа данных. Поэтому прежде чем приступить к систематическому исследованию методов АКД, рассмотрим кратко его особенности, опираясь на представления, широко используемые в отечественных социологических проектах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Powered by WordPress. wordpress, темы. здоровый блог. WordPress плагины